- Descrição
- Informação adicional
Descrição
Indicado para desbaste e acabamento em aço inox, alumínio, metais ferrosos e não ferrosos com esmerilhadeiras angulares.
Permite atividades de desbaste e acabamento ao mesmo tempo, eliminando a troca de discos.
Proporciona menor vibração e ruído comparado com o disco de desbaste convencional.
Seu formato cônico permite um melhor aproveitamento do disco aumentando o rendimento. Especificações
| Diâmetro do furo | 7/8″ – 22,23 mm |
|---|---|
| Diâmetro do disco | 4.1/2″ – 115 mm |
| Peso | 80 g |
| Grão | G 120 |
| Altura | 13 cm |
| Largura | 13 cm |
| Comprimento | 1 cm |
| Peso Bruto | 0.08 kg |





























